23 октября 2022

Краевой семейный финансовый фестиваль прошёл в ачинской модельной библиотеке

Более 20 различных мероприятий, посвящённых темам личных финансов, за несколько дней посетили дошкольники, школьники, студенты, педагоги и родители, а также люди пожилого возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Важную и полезную информацию участники фестиваля узнали из видеороликов «Как случайно не оказаться должником. Советы пенсионерам», и «Финансовая безопасность в интернете. Советы родителям», разработанных при участии Роспотребнадзора в рамках проекта «Хочу. Могу. Знаю».

Школьники поучаствовали в интеллектуальном шоу «Литература и финансы», побывали на тематическом уроке «Банковский вклад» с мини-игрой «В поход за вкладом» и посетили урок налоговой грамотности.

 

 

1 /

Студенты состязались в настольной экономической игре «Барсы». Дошкольники постигали основы финансовой грамотности вместе с персонажами интерактивных мультфильмов — «Уроки тётушки Совы», «Фиксики», «Кот Кубокот», а также обучающих мультфильмов, разработанных «Банком России». Кроме того, дети изучали мир финансов с помощью интерактивных и подвижных игр, весёлых викторин, а также увлекательного мастер-класса по изготовлению кошелька в технике оригами.

 

 

 

 

1 /

Успехом у посетителей модельной библиотеки пользовалась книжная экспозиция «Твой финансовый стартап». Издания, представленные на выставке, раскрыли секреты того, как грамотно распоряжаться деньгами, сохранять и приумножать их, как сориентироваться в огромном финансовом мире, умело вести личный бюджет, учёт доходов и расходов, а также инвестировать и делать сбережения.

Как отмечают организаторы фестиваля, тема финансовой грамотности актуальна не только для детей, но и для их родителей и людей пожилого возраста. Такие семейные мероприятия позволяют одновременно получать доступ всех целевых аудиторий к знаниям в области финансовой грамотности и затем ежедневно совместно применять их на практике.

Финансовая грамотность — это крайне необходимый навык для любого человека вне зависимости от его возраста или профессии. Очень важно, что библиотеки становятся активными участниками процесса по формированию грамотного финансового поведения среди посетителей. Я выражаю благодарность организатору — Региональному центру финансовой грамотности за предоставленную возможность выступить партнёрами Краевого семейного финансового фестиваля. Проведение этого масштабного мероприятия, в том числе, на площадках ачинской модельной библиотеки, позволило нам всесторонне подойти к освещению этой темы, привлечь компетентных специалистов в различных областях и охватить максимально широкую аудиторию всех возрастов, — подчеркнула директор Ачинской городской централизованной библиотечной системы Наталья Рослякова.

Спикерами и консультантами выступили сотрудники МО МВД России «Ачинский», представители территориального отделения КГКУ «Управление социальной защиты населения» по г. Ачинску и Ачинскому району», Межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю, КГКУ «Центр занятости населения города Ачинска», отдела развития потребительского рынка администрации города Ачинска.

Также в модельной библиотеке побывали приглашённые гости — руководитель Красноярского регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов и управляющий Федеральным фондом защиты прав вкладчиков Марат Сафиулин (Москва).

Организатор фестиваля, который прошёл в Ачинске с 10 по 16 октября — Красноярский региональный центр финансовой грамотности. В 2022 году партнёром фестиваля выступила Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, на площадках которой и проходили фестивальные события.


Напомним, Центральная городская библиотека имени Пушкина стала модельной в 2019 году одной из первых в крае благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».



В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а сегодня в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также