22 ноября 2022

«Правополушарное рисование — магия вне Хогвартса»: из читателей в художники

Читатели модельной библиотеки в Шушенском активно знакомятся с новым трендом рисования. Здесь можно создать красивую картину с нуля и попробовать себя в роли художника, обладая любым уровнем подготовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

На занятиях наставник поэтапно рассказывает про методику, основные приёмы и упражнения и показывает, как с помощью простого нанесения краски на бумагу можно создать превосходную картину. Участники шаг за шагом наносят сочные мазки краски на бумагу, и уже через час каждый из них становится обладателем красочного рисунка, сделанного своими руками. Первый же практикум дал отличные результаты, положительные отклики и большую заинтересованность участников. Вслед за молодёжью погрузиться в арт-терапию решили взрослые.

Особенно весело и интересно прошло занятие для студентов школы «Активное долголетие». Некоторые из них давно не рисовали и сомневались в своих творческих способностях. Изучая на практике креативную технику, женщины погрузились в мир красок, ярких цветовых сочетаний, выразили то, что они чувствуют. Группа работала с красками и кистями, периодически включая в работу даже рисование пальцами. В итоге у всех получились оригинальные работы, каждая из которых по-своему уникальна. Гости отмечают, что правополушарное рисование даёт огромный заряд энергии, воодушевления и подъём настроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

На самом деле, чтобы научиться рисовать, не обязательно иметь талант. Мы же не обладаем талантом, чтобы, например, научиться кататься на велосипеде. Те, кто опробовали данный метод, начинают любить сам процесс. Такое рисование, прежде всего, успокаивает, — делится впечатлениями одна из участниц.

Время на таких мастер-классах летит незаметно, на одном дыхании. Творческий процесс правополушарного рисования объединил любителей живописи всех возрастов и удивительно, насколько красивыми и разными получаются их авторские работы. «Новоиспечённые» художники уходят домой счастливыми и окрылёнными результатом своего творчества.

Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Шушенском в конце 2021 года. Вот как это было. 



В конце августа 2022 года в Кежемском районе края открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а в октябре в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. В 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косульв Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.

Также в регионе активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.  До конца года планируется открыть ещё 7 модернизированных библиотек.

Читайте также